Take That, in arrivo un nuovo disco ed un nuovo tour

This Life On Tour vedrà il trio (Gary Barlow, Mark Owen e Howard Donald) esibirsi per 29 date in 15 città tra Irlanda e Regno Unito.

I Take That, tra le band inglesi più famose di tutti i tempi, annunciano oggi il loro ritorno con un gigantesco tour negli stadi e nelle arene per il 2024 assieme al loro nono album in studio This Life, in uscita il 24 Novembre. Per celebrare la notizia i Take That hanno anche svelato il loro nuovo singolo Windows ora disponibile!

Il 2023 è già stato un anno importante per la band, con una serie di performance stellari inclusa l’intimissima al KOKO in supporto di War Child, uno show sold-out al British Summer Time di Hyde Park e quello al King’s Coronation Concert, guardato da più di 12 milioni di persone. Questa estate ha visto anche l’uscita dell’adattamento cinematografico del loro musical da record, “The band”. Il film, dal titolo “Greatest Days”, è uscito a giugno.

This Life On Tour vedrà il trio (Gary Barlow, Mark Owen Howard Donald) esibirsi per 29 date in 15 città tra Irlanda e Regno Unito. La band sarà accompagnata in questo tour da un ospite veramente speciale, Olly Murs. Elenco delle date di seguito.

Take That This Life On Tour 2024
With very special guest Olly Murs

  • Saturday 13 April Sheffield Utilita Arena
  • Sunday 14 April Sheffield Utilita Arena
  • Friday 19 April Leeds First Direct Arena
  • Saturday 20 April Leeds First Direct Arena
  • Monday 22 April Dublin 3Arena
  • Tuesday 23 April Dublin 3Arena
  • Thursday 25 April London The O2
  • Friday 26 April London The O2
  • Saturday 27 April London The O2
  • Tuesday 30 April London The O2
  • Friday 03 May Glasgow OVO Hydro
  • Saturday 04 May Glasgow OVO Hydro
  • Sunday 05 May Glasgow OVO Hydro
  • Tuesday 07 May Manchester Co-op Live
  • Wednesday 08 May Manchester Co-op Live
  • Friday 10 May Manchester Co-op Live
  • Saturday 11 May Manchester Co-op Live
  • Tuesday 14 May Birmingham Utilita Arena
  • Wednesday 15 May Birmingham Utilita Arena
  • Friday 17 May Birmingham Utilita Arena
  • Saturday 18 May Birmingham Utilita Arena
  • Friday 24 May Middlesbrough Riverside Stadium
  • Sunday 26 May Nottingham The City Ground Stadium
  • Tuesday 28 May Norwich Carrow Road Stadium
  • Thursday 30 May Milton Keynes Stadium MK
  • Saturday 01 June Southampton St Mary’s Stadium
  • Tuesday 04 June Plymouth Home Park Stadium
  • Thursday 06 June Swansea Swansea.com Stadium
  • Saturday 08 June Bristol Ashton Gate Stadium

Notizie del giorno

ti potrebbe interessare